В годовщину Крымской весны в свердловском медицинском колледже прошла особая лекция

Общество

Уральским студентам напомнили об исторической связи России и Крыма. В годовщину референдума в колледжах и вузах по всей стране прошли специальные лекции.

Юлия Борзецова, студентка Свердловского областного медицинского колледжа: «Об исторических событиях важно говорить, важно освещать причины, рассказывать факты. Я считаю, что для каждого студента необходимо предоставить возможность поучаствовать в дискуссии».

На открытом уроке в областном медицинском колледже студенты услышали от преподавателей много личных историй, связанных с Крымской весной. В 2014 году после исторического референдума уральские педагоги отправились в Севастополь, где обучали персонал для местных ФАПов. Медицинское оборудование, учебную литературу и даже тренировочные манекены – всё это свердловчанам пришлось везти с собой. Зато после трёх месяцев лекций и практики кадровый резерв крымских медучреждений пополнили больше семидесяти фельдшеров.

Евгений Дайнес, заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа: «Наши преподаватели выезжали в Крым, проводили обучение фельдшеров скорой помощи, первые дипломы, которые фельдшера получили – были дипломы Свердловского областного медицинского колледжа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00