В городской клинической больнице № 40 открылся новый кабинет компьютерной томографии

Общество

Новая очередь отделения лучевой диагностики с кабинетом компьютерной томографии открылась сегодня в 40-й больнице Екатеринбурга. Усиление диагностических мощностей клиники идет в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Так людно в этой лаборатории, наверное, в первый и последний раз. Аншлаг связан с открытием в 40-й больнице Екатеринбурга нового кабинета компьютерной томографии. Одним из первых готовность сканерной к работе проверяет глава города Александр Высокинский:

«Ну, все уже, квалификацию прошли, стажировку прошли? – Да».

Во время исследований внутри будет находиться только пациент и лаборант. Для удобства управление сосредоточено в планшете.

Никита Вдовин, рентген-лаборант: «В планшете делается все то же самое, что на компьютере, от регистрации пациента и до проведения самого исследования – все фазы исследования проводятся на нем. Далее точно так же здесь можно столом управлять. Не соприкасаемся с коллегой своим. Получается, можем работать – один человек в чистой зоне, другой человек в грязной зоне».

Это третий компьютерный томограф в 40-й больнице. Его установили в инфекционном отделении в рамках борьбы с пандемией. Еще два аппарата находятся в других корпусах – нейрохирургическом и хирургическом.

Александр Прудков, главный врач городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга: «Инфекционный корпус – здесь сконцентрированы больные с различной инфекционной патологией, в том числе и с воздушно-капельной инфекцией, когда у пациентов надо минимизировать контакты. Этот компьютерный томограф позволит, конечно, в том числе обеспечить инфекционную безопасность других пациентов и сотрудников больницы».

Машина, можно сказать, видит человека насквозь. Аппарат оснащен опцией автоматического поиска в легких зон «матового стекла», типичного для ковидной пневмонии. Впрочем, без дела томограф не будет стоять и после пандемии.

Татьяна Исакова, заведующая отделением лучевой диагностики городской клинической больницы № 40: «Это не только обследование легких, но и также обследования более сложные для исключения тромбоэмболии легочной артерии, обследование сопутствующей патологии – или острой хирургической, или онкопатологии».

Принимать первых пациентов в новом кабинете компьютерной томографии начнут завтра. Сейчас в больнице развернуто порядка 700 коек под коронавирус.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00