В июле 2021 года в больницу Качканара будет поставлено современное оборудование

Общество

Курс на новый уровень медицинского обслуживания: в рамках рабочей поездки в Качканар вице-губернатор Павел Креков лично проверил, как выполняются поручения главы региона по развитию здравоохранения.

В поликлинике Качканара замгубернатора Павел Креков на себе проверяет, как работает новая система. Теперь записаться к врачу можно минуя регистратуру. Достаточно просто выбрать в терминале нужного доктора и удобную дату.

«Вот это все терапевты. По факту расписание – Абрамова, Подольская. Здесь расписание будем уточнять. – Допустим, вот на 26-е могу к Абрамовой. Кабинет первичного приема есть?»

В новом медкомплексе на базе Качканарской больницы появится центр амбулаторной онкологической помощи. Он позволит больным получать лечение не выезжая из города. Сейчас такие пациенты вынуждены обращаться к специалистам в Нижнем Тагиле или Екатеринбурге.

Анна Матвеева, заведующая дневным стационаром Качканарской центральной городской больницы: «Онкологическое заболевание рассматривается как хроническое заболевание. То есть смогут получать лечение онкологические больные, как больные с гипертонической болезнью или сахарным диабетом, – на протяжении всей жизни».

В поликлинике заканчивают ремонт в кабинете флюорографии, осталось поставить аппарат. Пока же процедуру проводят в стационаре, а это дополнительная нагрузка на врачей отделения. Также в поликлинике появится цифровой маммограф, аппарат УЗИ и эндоскопическое оборудование.

Валерия Мартемьянова, главный врач Качканарской центральной городской больницы: «В рамках дорожной карты нам выделено дополнительное финансирование для проведения ремонтных работ, сейчас всё на аукционе на заключение контракта. Контракт мы планируем заключить буквально через неделю, и после этого начнутся реальные ремонтные работы в помещении под размещение томографа».

В рамках реализации программы по модернизации первичного звена для Качканара будет поставлено 13 единиц оборудования, в том числе 4 автомобиля. Всё это позволит создать на базе местной больницы центр по лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Размещение такого медцентра даст возможность реально повлиять на такие критерии, как смертность, процент излечивания, качество диспансерного сопровождения и так далее. Тем более сейчас в медуниверситете проходят подготовку врачи, которые через два-три года придут сюда работать».

Региональный Минздрав уже закупает оборудование. Обещают поставить технику в Качканар в июле.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00