В Каменске-Уральском благоустраивают 13 дворов и общественных территорий

Общество

Масштабное преображение: в Каменске-Уральском заканчивается благоустройство дворовых и общественных территорий.

На площади имени Горького в Каменске-Уральском только завершили капитальный ремонт фонтана. Последний штрих – закладка капсулы времени. Внутри пожелания школьников будущим поколениями.

Полина Каныгина, ученица школы № 20 Каменска-Уральского: «Чтобы они содержали наш город в чистоте, чтобы было мирно, чтобы они были добрые ко всем и ко всему».

Такая забота о благоустройстве даже среди школьников неслучайна. Каменск-Уральский стремительно меняется благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

«Ребятишки – самые главные испытатели всех конструкций, детских городков, они испытают. – Уже испытывают».

Новая детская площадка, зоны отдыха, освещение, а в центре солнечные часы – работы у дворца культуры «Современник», а это одна из самых больших территорий, уже почти завершены.

Евгений Корнюшенко, представитель компании-подрядчика: «Где-то холмики были, где-то овражки были. Были тропинки в основном. Сейчас там, где были тропинки, мы сделали брусчатку, сделали зоны отдыха. Деревья практически все нам удалось сохранить, то есть эта зона еще достаточно зеленая будет. Убрали только те, которые по санитарным правилам нужно было убрать».

Всего в этом году в городе благоустраивают 4 общественные территории, а еще 9 дворов. Последние уже вовсю тестируют школьники и мамы с детьми.

Юлия Рядовова, жительница Каменска-Уральского: «Вообще ничего не было, то есть старые советские железные какие-то качельки, лазалки. Сейчас все изменилось и деткам есть где разгуляться. Современный комплекс – все чисто, красиво, благоустроено. Мусорный комплекс у нас тоже сейчас – пытаемся разделять мусор».

Деньги выделили из бюджетов разных уровней. Причем часть затрат на себя взяли сами жильцы многоквартирных домов.

Алексей Шмыков, глава Каменска-Уральского: «Собственники приняли участие как финансово, так и физически, поработав на субботнике, на посадке цветов, на уборке газонов, поучаствовали финансово. Они, во-первых, несут бремя и при этом сразу получают имущество, за которое отвечают, которое содержат».
Виктор Якимов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «С участием государства мы видим, насколько динамично меняется город, это видят жители, они это оценивают. Сегодня меняются отношения даже чисто психологически между населением и властью, потому что эта работа выполняется совместно».

Всего с 2017 года в рамках программы в Каменске-Уральском благоустроили 7 общественных и 28 дворовых территорий. Обошлось это недешево – потрачено больше 570 миллионов рублей, но и результат достойный.

Андрей Кислицын, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Каменск-Уральский заслуженно, я считаю, входит в тройку лучших городов с точки зрения и реализации, и подходов. Город начал украшаться именно с далеких от центра районов, там, где люди наши живут, там, где они каждый день ходят на работу, с работы, посещают школы, детские сады».

В следующем году преображение Каменска-Уральского продолжится. К 320-летнему юбилею местные власти собираются реконструировать главную городскую площадь.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00