В Косулино на месте леса отсыпали дорогу для коттеджного поселка

Общество

Дорога вместо леса: по словам жителей Косулино, в их поселке застройщик незаконно вырубил молодые сосны. Там уже отсыпана дорога к будущим коттеджам.

Каждую веточку в этом лесу Надежда Щербанюк знает как свои пять пальцев – в местном лесничестве женщина работала с начала 70-х. В те времена здесь был питомник, где высаживали деревья для лесовосстановления. Правда теперь, на пенсии, говорит, любоваться приходится разве что пеньками.

Надежда Щербанюк, жительница Косулино: «Поскольку необходимость отпала выращивания этих саженцев, здесь просто была пахотная земля – удобренная, плодородная. Пора его перевести уже в лесопокрытую площадь, и пусть произрастает лес. Такой же сосновый лес, и всё».

Еще этой весной местные жители здесь бродили средь деревьев. Под молодыми соснами и сейчас можно найти грибы, а скоро, возможно, и их не станет. Говорят, на месте леса вырастет коттеджный поселок. Площадь вырубленного участка – почти 4 квадратных километра. Помимо деревьев здесь убрали плодородный слой почвы и уже успели насыпать щебня. Очевидно, дорожное строительство здесь в самом разгаре. В том, что вдоль новой дороги построят дома, у местных нет никаких сомнений. Схему застройки можно увидеть на въезде в поселок, да и места будущих владений уже обозначены:

«Застройщик уже сделал дорогу, намежевал участки. Колышки уже наставлены, здесь будут коттеджи».

Специалисты говорят, что плодородная земля – самое ценное, что унесли из этого леса. На ней могли вырасти новые большие деревья, а те, что здесь были, подрасти еще не успели. По словам косулинского лесничего, привлечь застройщика за вырубку маленьких сосен не получится.

Сергей Буньков, лесничий Косулинского участкового лесничества: «На данном выделе отсутствует ликвидная древесина, по запасу здесь ничего нет. Ценности никакой не представляет, по незаконной рубке идет расчет только по ликвидной древесине».

Что касается вывезенного слоя почвы, сейчас делом занимаются полицейские.

Гульнара Евсеева оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Заречный»: «Установлены лица, которые осуществляли снятие плодородного слоя почвы. В отношении них ведется проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

За самовольное снятие плодородного слоя почвы юридическому лицу может грозить штраф до 50 тысяч рублей, однако, по словам жителей Косулино, стройку это не остановит, да и лес уже не станет прежним.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00