В Мало-Истокском лесопарке восстановили аллею лиственниц

Общество

Аллея лиственниц появилась в Малоистокском лесопарке Екатеринбурга. 75 деревьев высадили в честь юбилея Великой Победы.

Как отмечают организаторы акции «Сохраним лес», раньше на этом месте уже росли лиственницы, но их вырубили. Теперь вдоль дорожки парка расположились молодые деревья. Там трудились 50 садоводов-добровольцев. Активисты высадили и сосны-пятилетки. Эти деревья, говорят организаторы, хорошо приживаются и совсем скоро будут радовать пушистой кроной. За лопату взялся и министр природных ресурсов и экологии Свердловской области

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Всего в период акции планируется высадить более 360 тысяч саженцев, определено уже 50 площадок для высадки лесных культур. На более чем 20 уже работы закончены, к концу сентября – середине октября мы все эти работы завершим».

Собрались садоводы и у стен Уральского центра народного искусства. Там появилось 12 рябин в память о знаменитом композиторе Евгении Родыгине. В 2018 году музыкант сам высадил здесь куст. Аллея – отсылка к его произведению «Уральская рябинушка». В ее закладке принял участие и сын композитора Роман Родыгин. Акция, по словам организаторов, станет ежегодной.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00