В МЧС объяснили, почему сняли вертолёт с пожара в «Денежкином Камне»

Общество
В МЧС объяснили, почему сняли вертолёт с пожара в «Денежкином Камне»

Пресс-служба свердловского управления МЧС прокомментировала информацию об отсутствии ведомственного вертолёта на тушении природного пожара в заповеднике «Денежкин Камень».

Как отметили в ведомстве, тушение природных пожаров не относится к компетенции МЧС России, его задача – защита населённых пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров, а ситуация в заповеднике угрозы населённым пунктам не представляет.

Непосредственно тушением природных пожаров занимаются Рослесхоз и Минприроды РФ, а вертолёт Ми-8 МЧС лишь оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике.

«Сегодня вертолет был задействован для работы в зоне ЧС в городе Нижние Серги, проведен авиамониторинг зоны последствий дождевого паводка для оценки масштабов ЧС и корректировки плана аварийно-восстановительных работ», – сообщили в областном управлении.

Для оказания помощи в тушении труднодоступного лесного пожара на территории «Денежкиного Камня» накануне в регион прибыли парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Приволжского авиаотделения парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны.

Сегодня в заповеднике борются с огнем сотрудники заповедника, 31 специалист авиационной и наземной службы тушения Уральской базы авиационной охраны лесов, в том числе 5 специалистов, вернувшихся во вторник из Красноярского края, 4 специалиста МЧС и волонтеры – всего более 50 человек.

В ближайшее время вертолет Ми-8 Уральской базы авиационной охраны лесов доставит к месту тушения шесть тонн воды. Площадка для разгрузки уже обследована и одобрена МЧС. Пожар действует в труднодоступной гористой местности, и его тушение осложняется полным отсутствием естественных источников воды. Сейчас пройденная огнём площадь леса составляет 23 гектара.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00