В музее УГМК отреставрировали легендарную «Синюю птицу»

Общество
В музее УГМК отреставрировали легендарную «Синюю птицу»

Накануне Дня космонавтики в Музейном комплексе УГМК появится легендарный вездеход «Синяя птица», который используется для транспортировки космонавтов.

Автомобиль-амфибия ЗИЛ-49061 был сконструирован специально для поиска и эвакуации экипажей космических кораблей в труднодоступной местности. С 1975-го по 1991-й годы было произведено всего три десятка таких вездеходов, которые за свою ярко-синюю расцветку получили прозвище «Синяя птица».

Каждая такая амфибия собиралась вручную, а некоторые детали для двигателей изготавливали поштучно. В музее уже есть грузовой вариант машины, который используется для эвакуации спускаемого аппарата. Теперь техники-реставраторы полностью восстановили пассажирскую версию – в ней космонавты проводят первые часы после приземления. Для этого предусмотрены не только спальные места, но и запас воды и еды на несколько суток.

В этом году 12 апреля отмечается 60-летие первого полёта человека в космос. Накануне праздника посетители музея увидят реставрированную «Синюю птицу», а также оборудование и снаряжение аварийно-спасательного подразделения, образцы современной техники воздушно-космических сил России, а при хорошей погоде – и прыжки парашютистов ДОСААФ.

Фото: Музейный комплекс УГМК

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00