В Невьянске почтили память трудармейцев из Центральной Азии

Общество

В Невьянске почтили память трудармейцев из Центральной Азии, которые в годы Великой Отечественной войны работали на Урале. На помощь свердловчанам тогда прибыли больше 30 тысяч человек.

Сегодня, в День памяти и скорби, дипломаты и представители власти возложили цветы к обелиску. На церемонии они почтили память погибших минутой молчания. Мемориал посвящен трудармейцам из Казахской, Киргизской, Таджикской и Узбекской республик. В военные годы они вместе с уральцами ковали Победу в тылу. Так, на градообразующем предприятии Невьянска – механическом заводе № 68 – производили боеприпасы. Трудармейцы из Центральной Азии также работали на предприятиях Нижнего Тагила, Нижней Салды и Уралмашзаводе.

Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге: «Мы должны ценить наше мирное небо, за которое наши отцы и деды сражались. Это наша общая Победа. Но в то же время немаловажный внесли вклад люди, которые ковали Победу в тылу».

В годы войны на Урал из Центральной Азии мобилизовали трудармейцев, которые были военнообязанными, но не могли служить по состоянию здоровья. Мемориал в Невьянске открыли в 1990 году по инициативе краеведа Василия Замоткина. Исследователь работал в архивах и по крупицам собирал данные о трудармейцах. Сейчас за обелиском ухаживают участники местного поискового отряда «Держава», накануне они провели там уборку.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00