В Нижнем Тагиле откроются три детских сада с ясельными группами

Общество

В детский сад – с рождения: в Нижнем Тагиле готовят дополнительные места в ясельных группах.

Четырехлетняя Даша время летом даром не теряет – даже на прогулке повторяет цифры. Девочка готовится пойти в новый детский сад. Его возводят прямо у дома, где живет семья.

Ирина Глубоковских, жительница Нижнего Тагила: «До садика нам идти минут 15 нужно, чтобы мне успеть на работу. Далеко, очень неудобно было. Были очень рады, когда наконец-то узнали, что возле нашего дома строится новый замечательный садик. При первой возможности сразу же поехали, встали в очередь, и буквально через месяц нам сообщили, что мы попадаем в этот садик».

На прилегающей территории уже все готово для малышей – яркие горки, качели, теневые навесы. В самом здании осталось выполнить последний штрих – собрать новую мебель. Внутри все по последнему слову техники – в группах есть интерактивные доски для занятий, в здании – лифт для детей с ограничениями по здоровью:

«Вызов персонала можно использовать с помощью кнопочки. Дальше уже, когда они приезжают, поднимаются на второй, третий этаж, они выходят из лифта, могут уже по группам своих детей перевозить. Данных условий во многих детских садах нет».

Учреждение для дошколят возводят в рамках нацпроекта «Демография». Здание рассчитано на 170 мест, 40 из них – в яслях. Спрос на них в Нижнем Тагиле большой. Последние десять лет в городе вообще не строили детские сады с группами для самых маленьких.

Валерий Суров, заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальной политике: «Проблема по детским садам, в первую очередь по ясельным группам в Нижнем Тагиле существует. У нас сегодня, по-моему, 2945 детишек, которые сегодня стоят в очереди, – именно от нуля до трех [лет]. И, конечно, нам бы хотелось как можно быстрее заполнить детские сады, чтобы была как можно меньше очередность на них».

Чтобы сократить очередь, в Нижнем Тагиле в этом году возводят сразу три детских сада с ясельными группами. Один из них готовят к сдаче в Гальяно-Горбуновском массиве в августе, другой – там же, в ноябре.

Георгий Полевщиков, представитель подрядной организации: «Все здание уже выстроено, готово, полностью завершены работы по кровле, заканчиваются работы по фасаду. Фактически выполнили уже черновую отделку, занимаемся уже чистовой отделкой всех помещений в детском саду. Также прокладываются сети различные».

Чтобы попасть в группу, родителям нужно подать заявление, после чего пройдет комплектование. Мама Даши Глубоковских надеется, что в новый детский сад ее дочка пойдет уже осенью.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00