В Нижнем Тагиле проведут больше тысячи бесплатных операций по эндопротезированию

Общество

Больше тысячи бесплатных операций по эндопротезированию проведут в этом году в Нижнем Тагиле благодаря федеральным квотам, причем получить медицинскую помощь смогут пациенты из разных регионов страны.

Екатерине Каблуковой каждое движение дается с трудом. Сегодня она заново учится подниматься по лестнице, правда, пока только на костылях. Женщине недавно сделали операцию на коленном суставе.

Екатерина Каблукова, жительница Кировграда: «Сделали снимки, посмотрели, сказали, мне требуется операция. Я нахожусь [в лечебно-реабилитационном центре] уже две недели, это у меня проходит вторая реабилитация».

Операции по эндопротезированию в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре имени Тетюхина проводят ежедневно. В этом году клинике выделена федеральная квота на 1300 человек. В программу попала и Валентина Царёва из Южноуральска.

Валентина Царёва, жительница Южноуральска (Челябинская область): «Я ждала год. Я в 2019 году сдала все документы, отправили, и клиника пригласила».

После операции Валентина Царёва каждый день под присмотром врачей делает специальные упражнения, чтобы восстановить подвижность суставов. Заниматься зарядкой планирует и дома. С начала года благодаря выделенным квотам в клинике уже провели 240 бесплатных операций.

Сергей Амзаев, травматолог-ортопед, главный врач Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени В. В. Тетюхина: «Нам действительно первый раз с момента открытия выделили федеральные квоты. Это порядка 1300 квот, которые распространяются на всех граждан Российской Федерации. То есть для получения данного вида операции может приехать любой гражданин с соответствующим направлением из министерства и с получением данной квоты».

Сейчас в очереди на госпитализацию 150 пациентов. В основном это жители Челябинской, Тюменской, Свердловской областей и Пермского края.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00