В Нижнем Тагиле установили первые светофоры с белым цветом

Общество
В Нижнем Тагиле установили первые светофоры с белым цветом

В Нижнем Тагиле продолжается модернизация оборудования на городских перекрестках. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городе внедряются интеллектуальные транспортные системы, происходит замена светофоров, дорожных контроллеров.

В этом году предстоит реконструкция и строительство 26 светофорных объектов. Из них 12 объектов абсолютно новых, остальные будут модернизированы.

«Накануне мы запустили такой светофорный объект на Восточном шоссе возле цементно-шиферного завода. Сегодня приступили к модернизации светофорного объекта на перекрестке проспекта Мира и улицы Горошникова», – рассказал директор МБУ «Сигнал-3» Вячеслав Сизов.

Одной из особенностей нового объекта станет появление на нем дополнительной информационной секции для водителей. Она представляет изображение идущего человека и стрелки бело-лунного цвета с направлением движения. ИС предупреждает водителей о том, что на зеленый свет на проспекте Мира возможно пересечение поворачивающих транспортных средств с пешеходами, движущимися по переходу на разрешающий сигнал пешеходного светофора (ГОСТ Р52289 п.7.4.12).

В течение дня специалисты произведут замену светофоров, электроники и кабельных коммуникаций. Уже этим вечером работы по наладке нового оборудования должны быть завершены.

Отмечается, что нововведение сделано для предупреждения ДТП связанных с наездом на пешеходов.

«Всего в планах произвести закупку и установку 100 подобных информационных секций. Они будут устанавливаться на тех перекрестках, где проезжую часть пересекает небольшое количество пешеходов. На дорогах с интенсивным движением предпочтительно использовать трехфазное регулирование», – отметил заместитель начальника управления городским хозяйством Михаил Семин.

По словам специалистов, полностью модернизировать все оборудование, связанное с регулировкой движения на городских перекрестках они планируют в течение пяти лет.

Фото:пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00