В Нижних Сергах четвертые сутки ликвидируют последствия паводка

Общество

Четвертые сутки в Нижних Сергах идут непрерывные восстановительные работы. Спасатели устраняют последствия паводка: разбирают завалы, строят временные переправы к домам, которые оказались в зоне подтопления. Не покладая рук трудятся и сами пострадавшие – сушат помещения, вещи, продукты – то немногое, что удалось сберечь.

«Где вот эта куча – там была баня, баня уплыла совсем. А сарай развернуло и поставило на это вот место, к кедру».

На месте этих руин четыре дня назад было целое хозяйство: огород, баня, сарай. Теперь здесь канава и принесенные течением доски и двери. Такая картина около каждого дома на улице Жукова. Здесь и перевернутые потоком автомобили, и испорченная техника:

«Мебель вся уничтожена, техника вся уничтожена. Остался в сланцах, и болотные сапоги родственник принес, на работу надо идти, надо обувь покупать».

Одежду и обувь некоторых нижнесергинцев тоже унесло потоком. То, что осталось, пытаются просушить на улице. Вчера волонтеры привезли пострадавшим около 20 мешков одежды – женские, мужские и детские вещи. Особенная нужда сейчас в обуви, но ее в хорошем состоянии в пункты приема отдают редко.

Иван Климин, пострадавший: «Все сырое и все воняет, представляете. И нам не постираться – у нас колодец затопило же, воды нет, и мы постираться не можем, машинка затоплена. Соответственно, нам сейчас одежда нужна».

Большой спрос на питьевую воду. Сотни пятилитровых бутылок в Нижние Серги для жителей и сотрудников МЧС привозят благотворительные организации.

Константин Винокуров, старший инженер, руководитель дежурной смены: «Главное – вода питьевая, так как все колонки и вода, которая имеется в скважинах, она пока непригодна, так как паводок прошел, вода пошла в скважину. Соответственно, такая чистая вода необходима».

Вместе с водой волонтеры доставляют пострадавшим продуктовые наборы. С жителями также работают психологи.

Мария Токарева, заместитель начальника отдела экстренного реагирования уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России: «Люди реагировали по-разному вначале. Безусловно, у них наблюдается и тревожные состояния, мы оказывали всю необходимую помощь».

Восстановительные работы на месте ЧП ведутся круглосуточно. Спасатели устанавливают временные пешеходные мосты. За состоянием зоны подтопления наблюдают сверху – запущены два беспилотника. Жителям города, чьи дома пострадали от паводка, уже выплачивают материальную помощь.

Полина Гладких, Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00