В одном из лесопарков Екатеринбурга жители обнаружили мусорные овраги

Общество

Прогулки по лесопарку могут обернуться серьезными травмами для жителей Кольцово. Среди деревьев притаились глубокие ямы, засыпанные мусором.

Дети в этом лесопарке гуляют часто – неподалеку многоэтажки и детский сад. Более того, это место очень полюбилось хулиганам.

Сергей Шунеев, житель Кольцово: «Дети 15 лет, напрягали 10-12-летних, просили у них деньги и, если те не отдавали, то ребята отмороженные скидывали и угрожали скинуть маленьких детишек вот в эти ямы».

Еще два месяца назад эта яма была закрыта железной крышкой. По словам местных, люки молодежь снимает и сдает на металлолом. Раньше все эти ямы были погребами. Среди груд мусора можно увидеть даже банки с соленьями.

Сегодня овраги, заполненные коробками, бутылками и пластиком осматривают общественники и чиновники. Излюбленное место для прогулок жителей Кольцово проверяющие признают опасным и принимают решение облагородить лесопарк.

Егор Свалов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Сейчас посмотрели, что можно сделать, наметили план мероприятий: в первую очередь обезопасить тропинки, чтобы нельзя было упасть в ямы. И в ближайшее время решать вопрос по передаче данного земельного участка в муниципальную собственность».

Доставать мусор и засыпать ямы зимой не будут – субботник решили отложить до весны.

Жанна Рябцева, член центрального штаба Народного фронта: «Подготовим мероприятие с точки зрения всего организационного, технического. Чтобы в один день люди приехали, и мы могли это всё привести в порядок. На протяжении 10 лет люди этого сделать не могут, мы сделаем за 1-2 дня».

Принять участие в уборке активисты призывают и жителей окрестных домов. Ведь забота об окружающей среде – дело каждого. Особенно, если этот парк – любимое место для прогулок.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00