В онкодиспансере открылась выставка работ врача-педиатра Ирины Поши

Общество

Исцеляющая живопись: в Свердловском онкодиспансере открылась выставка художественных работ врача-педиатра Ирины Поши. Картины помогли женщине справиться с тяжелой болезнью.

«Пишу картины в основном маслом, очень нравится эта техника».

За краски и кисти Ирина Поша взялась лишь в 60 лет. Чтобы овладеть азами живописи, специально поступила в художественную школу. Сейчас, признается, картины пишет не отрываясь, а среди графических портретов и масляных пейзажей художницы можно увидеть и картины, вышитые крестиком. Всю свою жизнь Ирина посвятила медицине: сначала работала педиатром в родном Невьянске, а позже стала заместителем главного врача по детству и родовспоможению.

Ирина Поша, врач-педиатр: «У меня никогда не было никаких сомнений, что я стану врачом, всегда хотела быть педиатром, лечить детей. Я всегда дежурила в стационаре. Вот эта работа мне нравилась, потому что поступают самые тяжелые дети именно в стационар».

Сменить белый халат на кисти Ирине пришлось два года назад: после обследования в больнице женщине поставили страшный диагноз – рак желудка четвертой стадии. Творчество помогло ей справиться с недугом.

Ирина Поша, врач-педиатр: «Теперь, когда я начала рисовать, я поняла, что для чего. Вот для чего мне надо прожить следующую жизнь по-другому. Именно в таком качестве».

Картины, которые женщина рисовала во время лечения, теперь украшают стены онкодиспансера. А работы художницы успели оценить не только сотрудники больницы, но и искусствоведы.

Сергей Одоевский, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Екатеринбургской академии современного искусства: «Это идет изнутри, из души – изначальный позыв, желание творить, поэтому ее работы, они искренние, добрые, они пропитаны оптимизмом, верой в будущее. И эта теплота трогает».

Долгие месяцы лечения для Ирины теперь закончились: болезнь перешла в стадию ремиссии. А вот свое новое дело оставлять не думает – до окончания художественной школы еще пять лет.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00