В парке «Россия – моя история» стартовала неделя патриотизма

Общество

Вспомнить всё: в историческом парке «Россия – моя история» стартовала Неделя патриотизма, посвященная Дню защитника Отечества. В честь этого праздника на легендарную выставку «Николай Кузнецов. Герои не умирают» пригласили кадет, волонтеров, спасателей и, конечно, ветеранов.

Каждый посетитель – детектив, который исследует жизнь уральского разведчика, видит нестыковки и пытается понять, что же за человек скрывался под многочисленными масками:

«Это надгробие Кузнецова в городе Львове. Как вы думаете, почему между этими фотографиями такая большая разница?»

А в ответ – молчание и интерес в глазах. Позже ребята узнают, что Пауль Зиберт, Рудольф Шмидт и Николай Кузнецов – это один человек, которого раскрыть так и не удалось – в годы Великой Отечественной войны разведчик № 1.

Илья Закиров, кадет: «Мне очень понравилось, как тут рассказывали про Николая Кузнецова, кем он был, где родился, что он пережил. Буду рассказывать своим друзьям, чтобы они посетили».

Презентация проекта «Николай Кузнецов. Герои не умирают» прошла в июне 2020 года, став крупнейшим онлайн-событием в рамках празднования 75-летия Победы. Первыми увидеть выставку смогли актер Сергей Безруков и губернатор Евгений Куйвашев. Средства на создание выделил меценат Игорь Алтушкин. Использовался самый современный на сегодняшний день интерактивный формат для знакомства аудитории с жизнью и героическими подвигами уральского разведчика.

Наталья Прошина, директор парка «Россия – моя история»: «Выставка уникальна тем, что мы показали Кузнецова во всех ипостасях. Выставка действительно показывает неизвестные страницы истории, которые ранее не были рельефно выделены».

Неделя патриотического воспитания проходит при поддержке благотворительного фонда РМК и ресурсного центра добровольчества «Сила Урала». Всю неделю выставку будут посещать защитники Родины – кадеты, суворовцы, волонтеры и ветераны со всей Свердловской области.

Влад Овчинников, исполнительный директор ресурсного центра добровольчества «Сила Урала»: «И для них это в том числе очень яркий пример, чтобы посмотреть с точки зрения истории, истории тех людей, кто совершал подвиги, тех, кто сражался за нашу Родину как на фронте, так и в тылу».

За 9 месяцев существования выставки ее посетили более 1,5 миллионов человек. И в преддверии 23 Февраля организаторы приглашают бесплатно посетить экспозицию организованным школьным группам. А в середине марта проект «Николай Кузнецов. Герои не умирают» отправится в Москву.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00