В Патрушах школьники занимаются микроклонированием картошки

Общество

Учеба приносит плоды: школьники в научной лаборатории собирают урожай экзотических для Урала овощей. В своем «Агрокубе» ученики клонируют картофель и планируют вырастить виноград.

Эти малыши весят не больше килограмма, а в высоту достигают всего 12 сантиметров. Но, несмотря на крохотные размеры, требуют большого ухода.

Анастасия Чермянинова, ученица «Агрокуба»: «Мы сначала их замочили в вате, держали несколько дней. Потом пересадили семена, которые взросли, в торфяные горшочки и в землю. Кстати, в земле семена проросли лучше. Потом мы пересадили их в простые горшки с перлитом и в течение всего времени удобряли».

Арбузы любят солнце, поэтому на Урале растут только в теплицах. Однако аномальная жара, которая стояла этим летом, позволила школьникам провести эксперимент.

Константин Юровских, учитель биологии школы № 7 села Патруши, педагог «Агрокуба»: «В процессе выращивания арбузов один арбуз не прижился. Видимо, ему не хватало проветривания либо еще чего-то, мы его вынесли вниз, на грядку. Мы решили не останавливаться и вынесли несколько огурцов на эту грядку. Также посадили картошку».

Картофель в лаборатории «Агрокуба» выращивают особым методом – микроклонированием. Так можно получить черенки без вирусов, парши и других заболеваний, которые могут быть у овощей. В фитокамере ученики уже пытались вырастить манго и ананас, но неудачно: налили слишком много воды, и черенки покрылись плесенью. В следующем году с учетом этих ошибок дети хотят посадить виноградную лозу.

Константин Юровских, учитель биологии школы № 7 села Патруши, педагог «Агрокуба»: «Она позволяет выращивать растения, которым несвойственен наш климат, на Урале. В ней можно установить тот уровень влажности, температуры или света, который необходим растению».

В этом сельхозклассе занимаются около 100 детей. Многие из них хотят стать биологами, экологами, агрономами.

Елена Перевощикова, учитель биологии школы № 7 села Патруши, педагог «Агрокуба»: «Ребята занимаются выращиванием растений, изучают мир под микроскопом, живые организмы, учатся работать с микропрепаратами, изучают азы лабораторных исследований».

На Среднем Урале работают еще 23 агрокласса, у учеников есть возможность получить дополнительные баллы для поступления в профильный вуз.

Ольга Чеченихина, директор центра профессионального развития молодежи Уральского государственного аграрного университета: «Основная цель проекта – заинтересовать школьников, привлечь внимание к аграрным профессиям».

По словам организаторов, обучение в таких научных лабораториях поможет детям приобрести необходимые навыки для работы в сельском хозяйстве, а также позволит подготовить новое поколение специалистов в области агротехнологий.

Юлия Дегтянникова

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00