В перинатальном центре Екатеринбурга открылся выездной кабинет ЗАГСа

Общество

Получить свидетельство о рождении ребенка теперь можно прямо в роддоме, потратив на это всего 20 минут. В Екатеринбурге открылся еще один выездной кабинет ЗАГСа. И это уже третий филиал за год.

Ольга Арапова, пациентка Екатеринбургского клинического перинатального центра: «Во-первых, это очень удобно. Мне не надо никуда сейчас бежать, оформлять документы. С этим нашим вирусом не хочется никуда выходить, хочется дома с ребенком проводить как можно больше времени».

Процедура регистрации не отличается от той, что проходит в самом ЗАГСе. Чтобы получить первый документ малыша, при себе надо иметь паспорта родителей, свидетельство о браке, при его наличии, а также медсправку о рождении ребенка, которую выдают в роддоме.

В прошлом году был открыт первый такой кабинет в Областном перинатальном центре. По словам врачей, 30 % пациенток регистрирует своих малышей сразу после рождения.

Наталья Храмова, заместитель начальника управления ЗАГСа Свердловской области: «В будущем мы также планируем открыть такой же кабинет на территории 40-го роддома. Там у нас будет открыт отдел Верх-Исетского отдела. Сегодня также открывается кабинет и на территории Чкаловского района. Чкаловский отдел ЗАГСа ждет мам для регистрации их детей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00