В Первоуральске «чёрных риелторов» будут судить за присвоение 15 млн рублей

Общество
В Первоуральске «чёрных риелторов» будут судить за присвоение 15 млн рублей

Свердловская полиция завершила расследование громкого дела «чёрных риелторов». Семеро человек обвиняются в особо крупном мошенничестве с недвижимостью.

По информации пресс-секретаря свердловского управления МВД Валерия Горелых, преступная группа действовала на территории Первоуральска с 2010 по 2017 годы. Её возглавлял ранее судимый местный житель, который долгое время руководил агентством недвижимости и имел опыт работы в этой сфере.

Установлено, что мошенники находили пьющих граждан с большими долгами по коммунальным услугам, входили в их доверие и обманным путём склоняли к продаже жилья, обещая погасить их задолженность и найти взамен другую жилплощадь. Вместо этого вырученные с продажи деньги или сами квартиры присваивались преступниками. Всего на их счету 17 эпизодов, суммарный ущерб превысил 15 миллионов рублей.

«Аферистов задержали в апреле 2018 года сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР. В ходе обысков по местам жительства и работы "чёрных риелторов" сыщики изъяли регистрационные документы объектов недвижимости. Проведен ряд судебных экспертиз, в том числе почерковедческих и фоноскопических. Пока шло разбирательство возмещено свыше половины причиненного людям ущерба, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 7 миллионов рублей. 2 миллиона рублей подозреваемые погасили добровольно. Материалы резонансного дела составляют 41 том», – отметил Валерий Горелых.

Материалы уголовного дела по существу будут слушать в суде Первоуральска.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00