В Первоуральске на борьбу с вандалами вышла 10-летняя девочка

Общество

В Первоуральске на борьбу с вандалами вышла десятилетняя девочка. За последнее время хулиганы испортили в городе сразу несколько детских площадок и мест отдыха.

Третьекласснице Соне не до игр – она моет детский паровозик во дворе, стирая влажными салфетками с сидений нецензурные надписи. Видео уже успело собрать в интернете около сотни лайков. 

Ролик оценили и первоуральские общественники – сегодня они вышли в рейд по детским площадкам: «Центр города, рядом администрация. Посмотрите, в каком состоянии этот неплохой в принципе детский городок».

Проблема с горе-художниками в Первоуральске стоит остро. Вандалы испортили уже не один двор и, похоже, останавливаться не собираются.

Владимир Плюснин, координатор общественной организации «Первоуральцы»: «Поражает энтузиазм, с которым молодые люди прикладывают свои таланты. Мы всегда делаем напоминалку – указываем фамилии людей, которые вложили средства в обустройство этого двора. Чтобы оторвать такой аншлаг, нужно приложить недюжинные способности».

Свои художества вандалы оставляют не только во дворах, но и в городских парках.

Нина Чернышова, жительница Первоуральска: «Надо, чтобы здесь была охрана, хотя бы они знали, что здесь охраняемая зона, и меньше бы стали пакостить».

В парке «Корабельная роща», благоустройство которого еще не завершено, испортили 15 фонарей и площадки для отдыха. И если с металлических конструкций надписи можно устранить, то вот деревянные сооружения придется менять. В администрации города пообещали принять все меры, чтобы такого больше не повторилось.

Денис Поляков, заместитель главы администрации Первоуральска: «Мы планируем до конца месяца либо в начале августа установить 26 видеокамер с выводом на единую дежурно-диспетчерскую службу. Будет в онлайн-режиме всё просматриваться, будем наблюдать за объектом более тщательно».

Но пока места отдыха камерами не оборудовали, горожанам приходится рассчитывать только на себя и на то, что, увидев маленькую Соню, старательно оттирающую нецензурные надписи с детской скамеечки, вандалы, возможно, устыдятся.

Арина Зеленская

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00