В Первоуральске облагородили могилы солдат Великой отечественной войны

Общество

В Первоуральске облагородили могилы солдат, погибших в сороковые годы прошлого века. Мероприятие приурочено ко дню начала Великой Отечественной войны.

Здесь лежат бойцы, которые умерли в эвакогоспитале. В военные годы сюда после сражений на фронте привозили солдат в тяжелом состоянии. Сегодня многие памятники заросли и нуждаются в уборке. В этом месте добровольцы привели в порядок больше 70 могил. За четыре субботника убрали траву, высадили цветы и отмыли надгробия.

Марат Базгутдинов, начальник управления аварийно-восстановительных работ № 3 «Газпром трансгаз Екатеринбург»: «Чтобы было не в запустении, чтобы смотрелось. И дань памяти – все-таки важная дата, день начала войны, чтобы наши потомки не забывали неизвестных и известных солдат».

В мае «Газпром трансгаз Екатеринбург» запустил проект «Чтобы помнили». Его цель – благоустроить памятники Великой Отечественной войны. Участники озеленяют и очищают от мусора заброшенные мемориалы. В дальнейшем тут собираются обновить обелиск, убрать старую краску и установить ограду. Эта территория будет под постоянным контролем.

Сергей Иванов, председатель совета молодых специалистов управления аварийно-восстановительных работ № 3: «Великая Отечественная война задела практически каждую семью нашей великой страны, и поэтому дань каждого жителя – отдать долг памяти погибшим в годы ВОВ, в том числе и в госпитале Первоуральска».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00