В Полевском открыли обновлённую Аллею уральских мастеров

Общество
В Полевском открыли обновлённую Аллею уральских мастеров

После масштабной двухлетней работы в Полевском, открыли Аллею уральских мастеров –территорию, которая объединила центральные площадки города и воплотила его богатое историческое и культурное наследие.

Для аллеи в центре Полевского создали пять функциональных зон. В пешеходной зоне, на улице Трояна, выделили площадки для ремесленных и сувенирных торговых рядов. В транзитной зоне, на улице Карла Маркса, где сосредоточено наибольшее число объектов торговли и обслуживания, установили крытые остановочные комплексы и скамейки, высадили цветники, оборудовали парковочные места и тротуары для пешеходов.

Третью зону, площадь Бажова, преобразовали в так называемый карманный парк с уютными скамьями, барельефами сказочных персонажей, скамьями и «сухим» фонтаном «Каменный цветок». Рядом – на территории Архива – оборудовали зеленую зону для тихого отдыха с «открытым» читальным залом, гостей которого встречают Данила Мастер и Хозяйка медной горы. Главной для проведения городских мероприятий стала площадь у Центра культуры и народного творчества.

В ходе реконструкции на всех территориях уложили тротуарную плитку, оборудовали их современными системами освещения, провели озеленение, установили информационные щиты, урны и скамейки и для удобства маломобильных жителей сделали пандусы.

Общая стоимость проекта составила более 125 миллионов рублей, из которых 85 миллионов – это грантовая поддержка за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Аллея – ещё один объект нацпроекта «Жилье и городская среда».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00