В Полевском родственникам погибшего фронтовика передали солдатский медальон

Общество

Именной медальон передали родственникам солдата Великой Отечественной войны Петра Талашманова. В июне 1941 года он ушел на фронт и почти 80 лет считался пропавшим без вести. Останки героя обнаружили поисковики.

Знакомство с селом Курганово у Андрея Талашманова начинается возле памятника погибшим солдатам. Отсюда в 1941 его дед Пётр отправляется на фронт. Почти 80 лет о судьбе солдата было ничего неизвестно, и только 3 года назад отряд поисковиков в Ленинградской области обнаружил останки погибших, в том числе и полевчанина Талашманова.

Андрей Талашманов, внук Петра Талашманова: «У меня была просто радость. Единственное, что хотелось поделиться с отцом, но он, к сожалению, скончался в прошлом году. Это просто для всей семьи. Мои дети знают об этой истории, они знают, куда я поехал, что я привезу».

О деде Андрею известно только по рассказам бабушки: знает, что был веселым, энергичным, – про таких говорят «душа компании». Последнее письмо от рядового Талашманова беременная жена получила в сентябре 41-го. По одной из версий, он погиб, прорывая кольцо Ленинградской блокады. Чтобы отыскать пропавших воинов, у поисковиков уходят годы, но останавливаться, говорят они, ни в коем случае нельзя.

Александр Демидов, руководитель поискового отряда: «Это необходимая работа, и ее нужно вести, пока еще у нас есть время. К сожалению, приходят в негодность медальоны, медали, знаки, подписные какие-то вещи, поэтому нужно делать это сейчас».

В 2019 году на мемориале «Синявинские высоты» захоронили останки Петра Талашманова. Идентифицировать их удалось только благодаря именному медальону. Его вместе с горстью земли передали внуку погибшего фронтовика.

Ирина Кузнецова, заместитель главы администрации Полевского городского округа: «Это важно и с точки зрения патриотизма, воспитания подрастающего поколения, и, я думаю, важно родственникам, которые наконец почувствуют свою сопричастность и единение со своими предками».

Полевской, как и многие другие города Урала, внес огромный вклад в Победу. Недавно в Московской области нашли останки еще одного полевчанина Алексея Чехомова, он погиб в годы Великой Отечественной. Личность также установлена по записке из медальона.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00