В посёлке под Екатеринбургом затопило единственный выезд в город

Общество

Моментальное погружение: жители нескольких окраин Екатеринбурга оказались отрезаны от большого города. С наступлением весны проблемные участки дорог ушли под воду.

Из ближайшего поселка к «большой земле» можно проехать только по тоннелю под железнодорожным мостом, хотя проездом это назвать сложно. Машины пробираются осторожно друг за другом буквально вплавь.

Вячеслав Лаптев, житель Екатеринбурга: «На джипах можно проехать, но это не дело. Пенсионеры-то ездят на низких машинах. Ни скорая ни пожарные – ничто толком не может проехать. Они тут делали железную дорогу, всё фурами избили, и никто восстанавливать не хочет».

Дорога превращается в небольшое озеро каждую осень во время дождей и весной, когда снег начинает таять. Прошлая зима была богатой на осадки – плоды теперь приходится пожинать автомобилистам. Проезд по этому тоннелю надолго запоминается автомобилистам: говорят, здесь нередко застревают машины, отчего создается большая пробка. Да и сама дорога хранит память о тех, кто пытался здесь проехать. Тоннель под железнодорожными путями – едва ли не единственная связь поселка Палкино с городом. Через него добираются на работу, везут детей в школу, здесь же ездят скорая помощь, пожарные, грузовики, которые доставляют продукты.

Виктор Панов, житель Екатеринбурга: «Каждый день ездить утром-вечером – за месяц без машины можно остаться, без колес, без защиты. Потому что водоотведения нет. Воде некуда уходить, она там стоит. Если бы была канава, вода бы уходила».

Местные жители рассказывают, когда-то канава была и вода не застаивалась, однако прошла реконструкция, и канаву засыпали, отрезав путь сточным водам:

«Канава шла прямо туда и под эту машину, туда вода сходила, но как началась реконструкция, всё засыпали. И сейчас мы мучаемся».

Оказалось, что этот участок дороги фактически бесхозный. Его нет на балансе ни у города, ни у РЖД, и по большому счету его могут вовсе закрыть. По словам жителей, есть и альтернативный путь, но он вдвое длиннее, да и дорога там не лучше. В администрации Железнодорожного района уже нашли решение.

Александр Плещев, начальник отдела по благоустройству, транспорту и связи администрации Железнодорожного района Екатеринбурга: «На этой неделе намечены совместные мероприятия с участием РЖД. Сначала стоит отвести воду. Со всей территории, со всех откосов она как раз в эту точку поступает. Попробуем отвести воду и с добавлением инертных материалов срезки уплотнить».

Похожая ситуация произошла и в Чкаловском районе Екатеринбурга. Там затопило дорогу, которая соединяет ЕКАД, сады и микрорайон Рудный. Сразу несколько автомобилей буквально утонули под железнодорожным мостом. По словам очевидцев, машины были в воде по самую крышу. Дорогу на время закрыли.

Евгений Шипицын, глава администрации Чкаловского района Екатеринбурга: «Когда выкачаем лужу, будем непосредственно заниматься этой дорогой. – Известно, когда откачка примерно стартует? – Давайте посмотрим по условиям, – видите, снег пошел».

Пока же прогноз для жителей Рудного неутешительный: из-за наступления тепла дорогу продолжает размывать. А работы, по заверению районных властей, начнутся, как только позволит капризная уральская погода.

Николай Палкин


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00