В празднике присоединения Крыма к России приняли участие 4000 свердловчан

Общество

Сегодня самый молодой и патриотичный праздник в календаре России. Два года со дня воссоединения Крыма с нашей страной. В Екатеринбурге и других городах области прошли торжественные митинги, флешмобы, шествия. Только в Уральской столице в них приняли участие 4000 человек.

Людей с флагами в центре Екатеринбурга сегодня можно было встретить практически на каждом шагу. Одна из колонн формируется возле Театра драмы. Сюда пришли те, кто искренне рад воссоединению Крыма с Россией и для кого полуостров значит несколько больше, чем просто часть земли в трёх тысячах километров на запад – целый пласт истории нашей страны. Марина Ягуткина: «Исторически классики у нас там отдыхали, лечились даже, даже исходя из этого момента, надо беречь Крым и поддерживать». Назим Гасанов: «Это же решение было народа, Крыма, нам это важно. И присоединились же к России. И сейчас будем ездить в Крым отдыхать, это тоже немаловажно». Виталий Утин: «Планирую съездить этим летом, посмотреть, как там и что».

Скопление молодежи и на Плотинке. Здесь студенты из разных вузов Екатеринбурга решили устроить флешмоб. Получилось три слова, которые отображают суть праздника: Крым, Севастополь, Россия. В пять часов все участники праздника встречаются у памятника Татищеву и де Геннину. Здесь установлена главная сцена.

Два года назад,18 марта 2014, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор об образовании двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Документ закрепил итоги референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за возвращение в состав России. За это время Свердловская область успела наладить прочные мосты сотрудничества с полуостровом, отмечает губернатор Евгений Куйвашев. Евгений Куйвашев: «Мы делаем очень много совместных проектов, безусловно, мы будем дальше интегрировать, помогать друг другу, помогать развивать и туристическую инфраструктуру, безусловно, будем интегрироваться с точки зрения и нашей промышленности».

Например, крымский Судак стал побратимом с уральским Берёзовским. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с главой Судака. Сейчас Свердловская область активно помогает городу на побережье Черного моря создать план развития. Владимир Серов: «Наши кураторы, Свердловская область, закреплены за нами, именно за городским округом Судак, оказывают не то что помощь, а, наверное, самую большую помощь. Мы сегодня действительно получили новую технику жилищно-коммунального хозяйства».

Праздничные митинги сегодня прошли по всей стране – от Владивостока до Калининграда. Самые масштабные торжества – непосредственно в Крыму. Отмечают годовщину воссоединения полуострова с Россией и в небольших городах Свердловской области. В Невьянске, например, на торжества собралось около тысячи человек. Евгений Каюмов: «Мы сопереживали, когда в Крыму отключили электрическую энергию, когда перекрыли воду. В поддержку инициатив граждан Крыма Общественная палата решила откликнуться и провести данное мероприятие».

На главной площадке праздника в Екатеринбурге сегодня собралось 4000 человек. Со сцены звучат патриотические песни и поздравления горожан. Воссоединению Крыма с Россией искренне рад каждый пришедший. Виктор Шептий, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области: «Россияне, как со стороны России, так и со стороны Крыма, вложили душу в то, чтобы этот факт состоялся. И то, что люди по всей стране сегодня вышли, это точно не по принуждению». Алексей Коробейников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Это очень знаменательная дата, два года, когда наши народы соединились. И Крым, как сказал наш президент, вернулся в родную гавань».

Сегодня в Севастополе +11 градусов, а на Урале пока держится минус, однако это не помешало всем этим людям прийти на торжества по поводу двухлетия присоединения Крыма. Сегодня екатеринбуржцев греет патриотизм.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00