В пяти екатеринбургских школах установили тепловизоры

Общество

В 5 екатеринбургских школах установили тепловизоры. Оборудование для автоматического определения температуры появилось в учреждениях с большим количеством обучающихся.

Обычно в начале урока учитель ждет, пока класс настроится на работу, сейчас же педагог в ожидании подключения 5-клашек к онлайн-занятию:

«Тема нашего урока сегодня "Длина линии"».

Класс Ирины Козловских единственный в 94-й гимназии на дистанте. У одного из детей обнаружили COVID-19. Теперь встречаться онлайн с учителями 5-классники будут как минимум 2 недели, затем ребята сдадут анализы и уже со справкой вернутся к занятиям в привычном формате. Правда, и удаленная учеба, говорят преподаватели, трудностей у класса не вызывает.

Ирина Козловских, учитель математики гимназии № 94 Екатеринбурга: «Мне с ними достаточно легко, они легко организуются и сами уже все помнят, этот процесс у них был, они спокойно к этому относятся».

С 1 сентября учебные заведения Екатеринбурга начали работать в штатном режиме. Однако на сегодняшний день 1 школа полностью ведет занятия в онлайн-формате и в 5 перешли на дистанционное обучение отдельные классы.

Дмитрий Шиловских, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Анализируя причины, мы выяснили, что отнеслись родители достаточно безответственно, когда, вернувшись из заграничных поездок, из Турции, прошли тест на коронавирус и, не дождавшись результатов, отправили детей в школу».

К борьбе с инфекцией образовательные учреждения были готовы: закупили антисептики, обеззараживатели, развели потоки учеников, на входе всем измеряют температуру. В тех школах, где обучаются больше 1100 детей, появились тепловизоры, их устанавливает министерство образования Свердловской области совместно с Ростелекомом. Педагоги говорят, такая техника крайне необходима.

Елена Никандрова, директор гимназии № 35 Екатеринбурга: «Мы наших детей развели по 3 входам. Понятно, что это требует дополнительных человеческих ресурсов: выставить на каждый вход и дополнительные посты охраны и тех людей, кто делает термометрию, поэтому установка сегодня вот этой аппаратуры пусть на 1 вход, а не на все 3, – это, конечно же, сохранение человеческого ресурса».

Комплекс состоит из 3 частей: камеры, монитора, где появляется результат, и черного тела – это эталон, с которым сравнивается температура входящего в здание человека. В качестве эксперимента мы попросили ученицу гимназии пройти со стаканом горячей воды:

«Внимание, повышенная температура! – Вот сейчас камера зафиксировала повышение температуры и отобразила на экране тревогу, также тревога была озвучена самой камерой».

В такой ситуации сотрудник службы безопасности должен попросить человека повторно пройти под камерой и в случае подтверждения результата уже действовать согласно регламенту, например, вызвать медицинского работника. Тепловизор измеряет температуру максимально точно: погрешность не более 0,03 градуса.

Евгений Рыбаков, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Одновременно мы можем делать до 20 измерений, соответственно, при прохождении учащихся, преподавателей, посетителей школы нет очередей, мы выдерживаем социальную дистанцию в 1,5 метра и тем самым обеспечиваем безопасность».

Сегодня тепловизоры установлены в 5 школах и 2 колледжах Екатеринбурга. В дальнейшем высокоточное оборудование можно будет использовать в периоды других сезонных заболеваний.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00