В Реже после реконструкции открылся центральный парк

Общество

Центр притяжения и место для отдыха: в Реже после ремонта открыли городской парк. Общественную территорию для реконструкции выбирали сами жители.

На новой детской площадке Георгий Суриков не может угнаться за трехлетней дочкой. Маленькая Таня исследует буквально каждый уголок.

Георгий Суриков, житель Режа: «Еще мы маленькие были в этом парке. Сейчас сделали, облагородили – прекрасно. Дети довольные, даже домой их сегодня не загонишь».

Новая игровая площадка стала частью масштабной реконструкции парка. В восторге не только дети, но и родители:

«Сейчас, конечно, здорово, что у детей есть столько мест, куда можно прийти, и у взрослых, где можно погулять или пофотографироваться, возможно». «Очень много места, чтобы играли дети. Можно прийти с семьей. Можно прийти парой, как мы пришли. Даже можно просто сесть почитать, например».

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» удалось проложить пешеходные дорожки, поменять освещение, скамейки, установить камеры видеонаблюдения. Ремонт завершили на месяц раньше срока – как раз успели ко Дню города.

Сергей Чепиков, депутат Государственной думы РФ: «Очень приятно, что национальный проект "Современная городская среда" в действии. И в Реже он стал лидером. Очень приятный парк, вы видите, какие детские площадки. Нужно, чтобы их было больше».
Михаил Зубарев, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Жители Режа приняли решение, когда мы голосовали за зоны благоустройства, выбрали именно ее. Прошло два года, и сегодня, в преддверии Дня города, парк открывается. Конечно, небо и земля – то, что было и то, что стало».

На обустройство территории было выделено свыше 18 миллионов рублей – это средства федерального, областного и местного бюджетов. Проект парка согласовывали с жителями.

Иван Карташов, глава Режа: «Вся эта программа заточена на то, чтобы жители высказали свое мнение. Мы прислушиваемся к жителям, чтобы им было комфортно. Чтобы им кто-то не навязывал, а они сказали: хотим здесь, хотим вот это».

Парк разделен на несколько тематических зон, каждая из которых отражает исторические этапы становления города. В центре полюбившийся жителям арт-объект – каменный глобус. Правда, на нем только одна метка – город Реж.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Приятно, что сохранена история. Здесь рассказывается о тех известных людях Режевского района, которые создали его историю. Это очень важно. Ведь даже в тех поправках, которые были внесены в Конституцию, особое место выделяется сохранению нашей национальности, нашему суверенитету».

В этом году в регионе запланировано открытие больше 100 общественных пространств. До конца лета завершится реконструкция парков Победы в Артёмовском, Берёзовском и площади в Асбесте.

Валерия Васильева, Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00