В России могут ввести обязательное чипирование домашних животных

Общество

В России рассматривают законопроект об обязательном чипировании домашних животных. Таким образом можно будет не только находить владельцев потерявшихся собак, но и привлекать к ответственности недобросовестных хозяев.

На секунду отвлеклась, а любимца семьи и след простыл. Немецкая овчарка по кличке Наган побежала за мячиком и не вернулась. Четвероногого потеряшку встречает прохожий: ошейник и печальный взгляд собаки дают понять – пес домашний. Не зная, куда обращаться, мужчина везет собаку в ветклинику:

«Сейчас мы проверим, чипировано ли животное, чтобы узнать возможное имя хозяина. Для этого есть специальный сканер, и сканер показывает номер чипа».

После сканирования на мониторе появляется 15-значный код. Пес вновь обретает имя, когда врач вводит номер в общую базу. Кличка Наган, порода немецкая овчарка, возраст – без двух месяцев девять лет, а ниже и телефон клиники, где устанавливался чип. Через нее можно узнать контакты хозяина.

«Добрый день, мы нашли собаку по кличке Наган».

Подобные случаи в Екатеринбурге происходят ежедневно. Теряются несколько десятков домашних любимцев. Однозначно определить, введен ли в собаку чип, пока невозможно. К примеру, у Нагана он спрятан глубоко под кожей и даже на ощупь не чувствуется. Причем отсканировать его могут только в специализированных клиниках, которые эти чипы и устанавливают.

Анна Аксененко, ветеринарный врач: «Сам по себе микрочип состоит либо из биостекла, либо керамическая основа, внутри находится небольшая индукционная катушка и микрочип. Сам по себе процесс безболезненный, напоминает укол, ставится между лопатками в область холки».

Впрочем, скоро гадать не придется, если чипированы будут абсолютно все домашние любимцы. Процедуру планируют сделать бесплатной. Законопроект уже одобрен в правительстве и передан на рассмотрение в Госдуму. По словам специалистов, это позволит не только уменьшить количество потерявшихся собак, но и увеличить ответственность хозяев. В большинстве случаев недобросовестные владельцы, которые бросают питомцев, остаются безнаказанными, так как попросту исчезают.

Екатерина Мурзина, председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга: «Если хозяин безответственный, то мы его и не найдем, мы получим выгнанное на улицу животное. В случае если будет организована единая система учета и чипирования, мы с такими собаками сможем проводить более активно работу и прививать населению, наконец, какое-то более ответственное отношение к своим питомцам. К сожалению, сейчас мы похвастаться этим не можем».

Кроме того, закон позволит контролировать распространение заболеваний среди животных – вся биография и медицинские выписки будут храниться в общей базе данных. Эксперты считают, законопроект – первый шаг к реформированию всей системы обращения с домашними любимцами.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00