В России началось испытание вакцины против нового коронавируса

Общество
В России началось испытание вакцины против нового коронавируса

Научный центр «Вектор» Роспотребнадзора начал испытания вакцины против нового коронавируса. Её прототипы были разработаны в самые сжатые сроки.

Исследования необходимо провести в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки, низшие приматы и другие специальные линии лабораторных животных.

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики», – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В рамках исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00