В России с началом декабря вступил в силу ряд законов

Общество

Вместе с наступлением зимы в России с 1 декабря вступают в силу и новые законы. Они касаются предпринимателей, налогоплательщиков, пассажиров поездов, врачей и даже владельцев редких музыкальных инструментов.

Новые законы, вступающие в силу с декабря, в какой-то степени подсказаны коронавирусом. Главное слово в них – «удаленка». Медики, работающие на передовой борьбы с COVID-19, уже сегодня могут официально пожаловаться, если они не получили полагающиеся им выплаты. Чтобы оставить заявление, не нужно обивать пороги, достаточно заполнить его онлайн на сайте госуслуг, после чего компетентные органы проведут проверку.

Цифровые технологии стали доступны и пациентам. С 14 декабря оформить больничный можно будет без визита к врачу. Электронный лист нетрудоспособности планируют выписывать в том числе с помощью телемедицины. Для этого выздоровевшему нужно предоставить паспорт и СНИЛС. Те, кто находится на вынужденной изоляции, получат справку на все время карантина. Больничный онлайн полагается также беременным, тем, кто уже родил, и родителям дошколят в случае, если детсад, который посещает ребенок, закроют.

Интернет сделает проще и жизнь льготников. Так, с сегодняшнего дня, чтобы купить железнодорожные билеты, им не придется ехать на вокзал и предоставлять необходимые документы кассиру. Процесс в онлайне, на портале госуслуг. Узнать о положенных соцвыплатах льготники тоже смогут из единого электронного справочника, зарегистрированным гражданам будут высылать уведомления автоматически.

Вячеслав Володин, председатель государственной думы РФ: «У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например, через портал "Госуслуги", по телефону».

С 31 декабря трудовые книжки также начнут вести в электронном виде. Впрочем, переводить данные о стаже в цифру или нет, решает сам работник, это дело добровольное. При желании он может сохранить записи и на бумажном носителе. Дистанционными станут сделки, где требуется помощь нескольких нотариусов. Например, если нужно переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Подать соответствующее заявление через «Госуслуги» граждане смогут с 29 декабря. А вскоре в России сформируют реестр нотариальных действий, совершенных удаленно.

Вячеслав Володин, председатель государственной думы РФ: «Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме».

На ювелирных изделиях поставят метку. С января маркировка станет обязательной, а с июля без нее продавать драгоценные украшения запретят. Система позволит получать информацию о происхождении изделия и его физико-химических характеристиках как покупателям, так и надзорным органам.

Специальный паспорт и уникальная маркировка понадобится и для вывоза редких музыкальных инструментов. Мера начнет действовать уже с 3 декабря. Документ будут выдавать в Минкульте сроком на 10 лет. По словам экспертов, это позволит не допустить нелегального вывоза культурных ценностей.

И напоминание владельцам жилплощади, автомобилей или земли: сегодня, 1 декабря, истекает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц. Заплатить их следует до конца дня, иначе уже завтра начнут начислять пени.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00