В России впервые за 60 лет изменится обучение в автошколах

Общество
В России впервые за 60 лет изменится обучение в автошколах

В России впервые за 60 лет может измениться программа обучения в автошколах претендентов на получение прав категории В. Уже 1 декабря новый образовательный проект планируют представить в Минпросвещения. В его основе лежит модульный принцип обучения.

В настоящее время будущим водителям автошколы предлагают общий блок теоретических занятий.

Как сообщают «Известия», в новом проекте предполагается поделить теоретические занятия на тематические блоки: «Правила дорожного движения», «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Культура вождения и этика водителей» и «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории В как объектов управления».

Кроме того, предлагается ввести инновационный модуль из видеотестов на умение «читать дорогу». В серии коротких 30-секундных роликах представят основные ситуации, с которыми может столкнуться водитель транспортного средства.

Также сокращаются часы теории. Но появляется возможность самостоятельного обучения, например с помощью онлайн-пособий.

К итоговым внутренним экзаменам добавятся промежуточные – ученики будут сдавать его после каждого модуля.

В случае неудачи, курсанту выделят дополнительные часы и пересдача. Но за это нужно будет доплачивать.

Будущих водителей будут допускать к аттестации в ГИБДД только после успешной сдачи всех внутренних экзаменов и итогового внутреннего экзамена.

По мнению экспертов, после принятия программы цена на обучение в автошколах после принятия новой программы в целом не поменяется.

Проект разработан представителями представители Союза автошкол России и экспертного центра «Движение без опасности». Они отмечают, что были изучены мировые тенденции, их адаптировали под российские условия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00