В Россию из Афганистана за мечтой

Общество

Трое студентов из Афганистана уже сегодня ночью прилетят в Екатеринбург, все они студенты УрФУ. Вывоз в Россию граждан Афганистана для учебы в российских вузах Минобороны России организовало по поручению президента Владимира Путина.

«Это была моя детская мечта. В России очень выдающиеся образовательные программы. Красивая культура, история и многое другое. И еще: мой папа тоже получил здесь высшее образование. И он уговорил меня поехать в Россию и последовать за своей мечтой», – рассказал в интервью Фарахманд Мохаммад Фарзад Областному Телевидению (ОТВ, Екатеринбург).
Афганистан1.jpg

Фарзад уже начал самостоятельно изучать русский язык. В Афганистане у молодого человека остались родители и три сестры, он уже связался с ними по телефону.

«Они обо мне не беспокоятся. Есть счастливые, что я в России, и за то, что я в безопасности», – поделился с нами Фарзад.

Фарзад по нашей просьбе записал короткое видео и передал привет уральским студентам.

«Здравствуйте, я Фарахманд Мохаммад Фарзад. Я студент УрФУ, я получил стипендию на обучение в 2021. Я сейчас в Москве, мы на трехдневном карантине в общежитии РУДН. Я не один, со мной еще двое студентов. Мы вылетели из Кабула в Москву, перелет примерно 11 часов... Теперь мы здесь, мы очень рады. Здесь в общежитии живет еще 3 человека. Трое из УрФУ, еще один из другого университета. Большой привет всем студентам, надеюсь, у вас всё будет хорошо! », – говорит Фарзад в видеоролике.

Чтобы студенты без приключений добрались до Екатеринбурга, в Москву за ними вылетел директор центра адаптации иностранных обучающихся УрФУ Яков Фирсов, Областное Телевидение связалось с ним по телефону.

«Это одно из условий благополучного приезда Афганских студентов в Россию – сопровождение представителем учебного учреждения. Поэтому я приехал, уже в Москве, вот прямо сейчас подхожу к общежитию Российского университета дружбы народов, с ребятами связался, ПЦР тест уже один получил, ждем остальных, и сразу покупаем билеты и вылетаем в Екатеринбург», – рассказал Областному Телевидению (ОТВ, Екатеринбург) Яков Фирсов

Ранее семеро студентов из Афганистана самостоятельно прилетели в Екатеринбург учёбу. За судьбой еще 11 человек в вузе внимательно следят.

«В УрФУ студенты из Афганистана учатся на самых разных направлениях. Это и маркетинг и управление проектом, информационные системы и технологии, русский язык как иностранный, международные отношения и мировая политика, водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий и другие. Университет старается поддерживать связь со всеми, в том числе с одиннадцатью студентами, которые остались на родине», – пояснили Областному Телевидению (ОТВ, Екатеринбург) в пресс-службе УрФУ.

А1.png

Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу для осуществления вывоза создана авиационная группировка из трех самолетов военно-транспортной авиации.

«Помощь афганским студентам – это, прежде всего, гуманитарная миссия...Мы благодарны Министерству обороны за организацию вывоза студентов, пожелавших прибыть в Россию для учебы, из Афганистана. Наша задача – обеспечить им возможность получить качественное высшее образование в комфортных условиях и безопасности. Мы надеемся, что все они станут квалифицированными специалистами и будут востребованы как в России, так и в Афганистане», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Елена Широкова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00