4 из 10 женщин после декретного отпуска меняют работу в Самаре

Общество
4 из 10 женщин после декретного отпуска меняют работу в Самаре

Какие изменения ждут мам после выхода из декрета в карьерном плане, решили выяснить в Самаре.

Сетевое издание «Информационное агентство СОВА» поделилось с читателями интересным наблюдением – возвращаясь на работу после декрета 4 из 10 молодых мам города меняют её место, то есть уходят в другие компании.

43% опрошенных в Самаре не видят влияния рождения ребёнка на относительно карьеры женщин, ставших мамами. При этом, по мнению трёх из десяти участниц исследования считают продвижение по карьерной лестницы более вероятным до появления малыша.

С ними не согласны 14% респондентов: по их мнению, карьерный рост будет более интенсивным как раз после родов, т.к. кроме прочих факторов мотивировать соискательницу повышения будет в том числе и наличие ребёнка.

Вероятность повышения до декрета чаще других отмечала возрастная группа моложе 34 лет – их 36%, тогда как респонденты в возрасте старше 45 согласилась с таким мнением лишь в 25% случаев.

Интересно, что наибольшее количество сомневающихся в корреляции материнства и профессиональных перемен – 45%, находится в группе респондентов с уровнем дохода более 80 тысяч рублей в месяц.

По данным исследования, публикуемым самарским изданием, последний декрет мам детей 16 лет и младше, сказался на смене рабочего места в 43% случаев, вернулись на прежнюю должность лишь 27% респондентов, повышение получили лишь 7%, понижение в должности – 2%, а 1% респондентов по возвращению из декрета остались в своих компаниях, согласившись сменить сферу занятости на другую.
Иллюстрация: thebalancecareers.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00