В Шувакише открыли мемориал, посвящённый погибшим фронтовикам

Общество

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны появился в поселке Шувакиш. На мемориале, открытие которого состоялось сегодня, высечены фамилии героев, которые не вернулись с фронта.

Судьба целых поколений связана с железной дорогой, которая в годы войны обеспечивала бесперебойную доставку грузов для тыла и фронта. С просьбой установить монумент погибшим землякам выступили местные активисты. Власти Екатеринбурга откликнулись на этот призыв. Памятник открыли в День памяти и скорби. На трех плитах мемориала – 60 имен, четвертая остается пустой, потому что поисковые работы продолжаются. Краеведы работают в архивах, проводят опросы. Сегодня свердловчане почтили память героев минутой молчания. Многие пришли к мемориалу с портретами родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Маргарита Татаринова, жительница Шувакиша: «Сегодня, когда открыли этот памятник, вы знаете, столько гордости, столько радости, эти люди как бы сегодня с нами. Есть куда прийти и положить цветы и воздать им должное, сказать спасибо за то, что они сделали в свое время».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00