В Старопышминске Гринпис обнаружил многочисленные очаги тления торфа

Общество

Кошмар микрорайона Солнечный, который осенью накрыл дым торфяных пожаров, рискуют пережить жители Старопышминска. Экологи бьют тревогу: возле поселка, несмотря на снежный покров, замечено несколько тлеющих очагов.

Гринпис бьет тревогу: торф продолжает тлеть, несмотря на снег и мороз! С тоской в глазах активист Шамиль Зарипов осматривает некогда живописное место – лес под Старопышминском.

Если срочно не принять меры, считают экологи, часть очагов может не погаснуть до весны, и тогда торфяники вспыхнут с новой силой, разгорятся лесные пожары.

Софья Косачёва, руководитель противопожарной охраны российского отделения Гринпис: «Если за этими очагами не следить, не проводить подготовительные работы, то может так оказаться, что зима пройдет, снег сойдет, часть потухнет сама, но часть останется действовать, они будут подсушивать траву, будут больше высыхать упавшие в эти очаги деревья, и в какой-то момент будет не только расти этот торфяной пожар, но и начнется новый лесной пожар».

Чаще волонтеров в этом лесу бывают местные рыбаки. К запаху гари они уже привыкли.

Тушить торфяники водой, говорят специалисты – дело трудозатратное и почти бессмысленное. При контакте с жидкостью торф образует комки, но внутри все равно сохраняется очаг горения. Температуры зашкаливают.

Сергей Залесов, заведующий кафедрой лесоводства Уральского лесотехнического университета: «Когда горит внутри слоя торфа, то вся температура выделяется в окружающую местность. Температура может достигать до 1500 градусов, вот из-за этой температуры вода в соседних слоях торфа испаряется».

Активисты Гринпис провели исследования, результаты направили областным властям. Экологи надеются, что ситуацию под Старопышминском удастся взять под контроль, чтобы не повторился сценарий Солнечного, когда из-за полыхающих торфяников весь Екатеринбург задыхался несколько недель.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00