В Сухом Логу после капремонта сдали сразу семь многоквартирных домов

Общество

Ветхое жилье теперь почти как новое. Сразу семь домов сдали в Сухом Логу после капитального ремонта. Работу подрядчиков оценила специальная комиссия представителей Стройнадзора и Министерства энергетики и ЖКХ.

Трудно поверить, но этим домам около 70 лет. Выяснилось, что здания строили сразу после Великой Отечественной войны еще пленные немцы. Совсем недавно двухэтажки были больше похожи на трущобы. Теперь, после капитального ремонта, по оценкам специалистов, жилье в отличном состоянии. Здесь полностью заменили электропроводку, водопровод, канализацию, фасад и кровлю.

До конца года по программе капремонта жилых многоквартирных домов в области запланировано привести в порядок свыше 950 зданий. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «К настоящему времени уже полностью отремонтировано более 40 многоквартирных домов. По нашим оценкам, две трети объема будут выполнены в этот год. В соответствии с решением, которое принял губернатор Свердловской области, все работы на фасадах и системах отопления перенесены на следующий год».

Качество ремонта в первую очередь зависит от своевременной оплаты. Сегодня ежемесячные взносы составляют 8 рублей 20 копеек за квадратный метр. По словам Николая Смирнова, их собираемость по области на сегодняшний день превышает 70%. На ближайшем заседании депутаты регионального парламента планируют рассмотреть вопрос о льготах по оплате капремонта для пенсионеров и жильцов новостроек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00