В свердловские купели окунулись десятки тысяч человек

Общество

Сегодня православные отмечают крещение господне. В этот праздник митрополит Евгений впервые в своем новом статусе совершил божественную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре. Кроме того, владыка провел чин освящения воды и обратился с напутствиями к молящимся.

В свою очередь всех верующих поздравил и губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев пожелал уральцам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. В целом в области, по данным МЧС, в прорубь уже окунулись 15 тысяч человек. В этом году в регионе оборудовали 112 купелей, в прошлом их было 152. У каждой иордани работают сотрудники спасательных служб и установлены отапливаемые палатки. Кроме того, около 10 тысяч военнослужащих Центрального военного округа и членов их семей приняли участие в крещенских купаниях, прошедших в регионах Урала, Сибири, Поволжья, а также на российских военных базах в Киргизии и Таджикистане.

Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления ЦВО: «То, что мы сейчас наблюдаем, – это богатырские вещи. Приходится восхищаться этими людьми горячими, которые погружаются в эту купель освященную».
«Всякое в холодной воде бывает, то есть чтобы человек мог выбраться самостоятельно. Ощущения, когда выходишь, – холодно, когда начинаешь растираться, уже прямо тело горит, уже хорошо. Мороз, конечно, дает о себе знать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00