В Свердловском онкодиспансере появилась служба помощи маломобильным

Общество

На прием с комфортом: в областном онкодиспансере заработала служба помощи маломобильным пациентам. Таким больным теперь не только помогут оформить пропуск на парковку, но и встретят у автомобиля, и сопроводят в кабинет к нужному врачу.

Такой сервис для Елены Александровны в новинку. Женщина плохо ходит самостоятельно и раньше визит к врачу превращался для нее в целую проблему. Теперь по коридору ее везут в комфортабельном кресле-коляске.

Елена Гаджиева, пациентка Свердловского областного онкологического диспансера: «Удобно – привезут-увезут к кабинету, кабинеты не надо искать. Хорошо».

Службу сопровождения в онкоцентре создали специально для маломобильных пациентов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Теперь все, кому сложно передвигаться, могут рассчитывать на внимание медбратьев. Они не только отвезут к врачу, но и даже могут встретить на парковке. Пропуск на машину тоже выпишут.

Анна Салоутина, главная медицинская сестра Свердловского областного онкологического диспансера: «Позвонить можно по телефону 356-15-16, накануне заказать наших специалистов от момента входа в наше учреждение – проведут в поликлинику, сопроводят в кабинеты диагностики и до окончания обследования будут сопровождать».

Пока в службе работают 2 сотрудника, но скоро появятся еще 4. С закупкой оборудования помог депутат гордумы Алексей Вихарев, к которому обратились волонтеры. Сегодня он передал больнице 2 кресла-коляски, 15 пульсоксиметров и кресло для забора крови.

Владимир Елишев, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера: «Мы понимаем, насколько даже пребывание в учреждении медицинском, тем более онкологическом, носит психологический груз. И когда мы обеспечиваем сопровождающим сервисом, это хоть в какой-то мере облегчает настроение».

Внимание медучреждениям народный избранник оказывает регулярно. До этого шефскую помощь получали больницы Орджоникидзевского района. Теперь задача депутатов – чтобы проблемы и других заведений города решались как можно быстрее.

Алексей Вихарев, депутат Екатеринбургской городской думы: «Мы специально с депутатами-коллегами из Екатеринбургской думы создали медицинскую фракцию, чтобы помогать здравоохранению, помогать медикам быстрее и оперативнее решать вопросы. Это вопросы и финансов, и документации».

Первое заседание медицинской фракции состоится уже на следующей неделе – на нем депутаты определят первоочередные задачи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00