В Свердловском онкодиспансере впервые провели операции по реконструкции тела из собственных тканей

Общество

В Свердловском онкодиспансере впервые провели операции по реконструкции тела из собственных тканей. Новые технологии помогли восстановить одной пациентке грудь, а другой руку.

Сегодня хирург Маргарита Магдалянова – почти добрая фея. Она восстанавливает пациентке грудь, которую удалили вместе с раковой опухолью. Операция редкая, никаких имплантов – только собственные ткани с живота женщины.

Маргарита Магдалянова, заведующая отделением общей онкологии № 1 Свердловского областного онкологического диспансера: «Молочная железа – это символ женщины. На всех картинах все художники делают акцент на молочную железу. И конечно, утрата молочной железы является огромным стрессом. Особенно благодарны те женщины, которые пожили без молочной железы и идут на отсроченную реконструкцию».

Операция по восстановлению только началась, впереди десяти часов магии. Вместо волшебных палочек в руках пяти докторов зажимы и скальпели.

Александр Медунецкий, челюстно-лицевой хирург: «Одна бригада забирает лоскут вместе с сосудами с передней поверхности брюшной стенки, другая бригада на реципиентной зоне выделяет артерию. После этого выполняется перенос лоскута в реципиентную зону и микрохирургический анастомоз, то есть сшиваются сосуды».

В онкоцентре это третья операция по пересадке собственных тканей. Та же бригада недавно спасла руку многодетной маме. Опухоль пациентки была очень большая. Если бы не новые технологии, женщину ждала ампутация.

Алёна Поздеева, пациентка: «Боялась, что трое детей, что помощи мало от меня будет им, маленькому-то всего девять месяцев. Ну очень рада, что всё получилось».

Анна Погосян, врач-хирург отделения опухолевой патологии головы и шеи Свердловского областного онкологического диспансера: «Для пластики мы использовали малоберцовый лоскут – это часть кости с нижней конечности, малоберцовой мышцы, подкожно-жировая клетчатка и кожа. При этом функция нижней конечности у пациентки не пострадала, потому что малоберцовая кость не несет опорную функцию».

Такие операции по реконструкции из собственных тканей на Урале только начали делать. Врачи не используют инородные тела, поэтому реабилитация проходит быстрее и без серьезных осложнений.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00