В Свердловской области горят леса на площади 1066 гектаров

Общество
В Свердловской области горят леса на площади 1066 гектаров

По данным свердловского министерства природных ресурсов и экологии, специалисты локализовали 21 лесной пожар на общей площади 1066 гектаров. Это половина от действующих природных очагов возгорания.

В Ивдельском городском округе, где из-за природных пожаров объявлен режим ЧС, действуют пять пожаров, три из которых локализованы на площади 726 гектаров и дальше не распространяются.

В заповеднике «Денежкин Камень» огонь прошёл 25 гектаров. Здесь со стихией борются более 50 человек – сотрудники заповедника, специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов и Приволжского авиаотделения Авиалесоохраны, МЧС и волонтёры. Сегодня к тушению пожара был привлечен вертолёт Ми-8 МЧС с водосливным устройством. Кроме того, вертолётом Уральской авиабазы на возвышенность были доставлены ёмкости, что позволило обеспечить доступ к воде специалистам, которые борются с огнем.

С целью выявления лесных пожаров в области ведётся активное наземное и авиационное патрулирование лесного фонда, работает видеонаблюдение системы «Лесохранитель». Значительную роль в раннем обнаружении огня играют сообщения жителей по телефонам лесничеств, Уральской авиабазы, а также единому телефону лесной охраны 8 800 100-94-00.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00