В Свердловской области готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию

Общество

На Среднем Урале началась детальная подготовка к всенародному голосованию, которое состоится 22 апреля. Разобраться в сути поправок в Конституцию уральцам помогают члены избирательных комиссий. Первую лекцию сегодня прослушали пенсионеры Кировского района Екатеринбурга.

Вместо привычных занятий творчеством – настоящий интеллектуальный бой на юридическом поле. Вопросы избирательного и конституционного права играючи щелкают пенсионеры из центра соцобслуживания в Екатеринбурге. Правовую грамотность здесь преподают регулярно. В этот раз акцент на процедуре предстоящего голосования по поправкам в Конституцию. Сколько откроется выборных пунктов, будут ли открепительные – вся информация, что называется, из первых уст.

Виктория Лашко, председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Екатеринбурга: «Главное для них помнить, что, если у них подкачает здоровье в день голосования, они не смогут прийти на избирательный участок, они могут проголосовать вне помещения».

Для 79-летней Нэли Поксараскиной вопрос, идти ли на голосование по поправкам, даже не стоит. В 1993-м она была в числе тех, кто сделал выбор в пользу действующей Конституции, а потому считает важным и теперь высказать свое мнение.

Нэля Поксараскина, жительница Екатеринбурга: «Я считаю, должен каждый проголосовать. Люди вот не ходят, а потом сетуют, жалуются. Вы встаньте, сходите, проголосуйте и свое мнение скажите – и тогда не будет никаких-никаких нареканий».

По данным ВЦИОМ, больше 90 процентов россиян высказываются за то, чтобы зафиксировать в Конституции обязанность государства обеспечить поддержку детей и его ответственность за защиту прав работающих. Одобряют также ежегодный рост социальных выплат и пенсий.

Лидия Никулина, жительница Екатеринбурга: «Развернулись к людям – вот это мне очень нравится. То, что не заброшены получились, защита какая-то – не какая-то, а серьезная защита».

Поддерживают россияне и право народа на сохранение родной земли, а также запрет для чиновников иметь иностранное гражданство и активы за рубежом. Поправок всего около полусотни. Активно высказываются о них и уральцы.

«Это очень круто, что сейчас каждый год будут индексироваться социальные пособия, мне как многодетной маме это очень приятно». «90-е годы принесли нам много кривотолков. Хотят их поправить, поэтому мы благодарны, что хотят их поправить в нашу пользу». «У людей будут какие-то дополнительные финансы. Инфляция идет, а никакой компенсации нету». «Социальные гарантии – это всегда хорошо, но мое мнение таково, что необязательно это прописывать в Конституцию: это все-таки вектор нашей страны, можно законы принять».

На Среднем Урале уже идет детальная подготовка к голосованию. Это очередное соглашение, по которому общественная палата региона подготовит наблюдателей из числа горожан-активистов, будь то волонтерская организация, молодежный парламент или профсоюз, – всего около 25 тысяч гражданских ревизоров.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Для чего наблюдатели нужны? Чтобы голосование по поправкам было честным, доступным, прозрачным, справедливым».

Общественные наблюдатели будут присутствовать и на голосовании в труднодоступных районах, оно пройдет за 20 дней до основного, и на досрочном, и в день Х – 22 апреля. Это будет среда, но она уже по всей стране объявлена выходным днем. С 11 марта работает горячая линия Общественной палаты Свердловской области. По номеру 8 800 550-40-96 вы можете задать все вопросы, которые касаются голосования по поправкам в Конституцию.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00