В Свердловской области изменился порядок работы скорой помощи

Общество
В Свердловской области изменился порядок работы скорой помощи

В службе скорой помощи на Среднем Урале изменился порядок перевозки пациентов, благодаря чему её непрофильная нагрузка снизилась более чем на 7 %. Новый регламент закреплён приказом областного Минздрава.

Сегодня примерно треть вызовов скорой ежесуточно связаны с подозрением на коронавирусную инфекцию. Выполнение несвойственных функций, когда, например, пациентов везли в КТ-центр, наряду с повторными и необоснованными вызовами до сих пор создавали серьёзную нагрузку на службу.

По словам главврача станции скорой медицинской помощи Игоря Пушкарева, ежедневно почти в 10 % случаев бригады вынуждены выезжать на необоснованные вызовы, когда человеку не требуется экстренная помощь, а нужен вызов неотложки или участкового врача, но он настаивает на приезде именно скорой. Ещё процент от ежедневных вызовов составляют повторные звонки. Плюс – перевозки бессимптомных пациентов и больных с лёгкой формой протекания болезни на исследования, в места временного размещения и т. п.

Теперь «лёгких» больных в КТ-центры будут возить машины транспортных предприятий, автотранспорт медучреждений и, в отдельных случаях, специально выделенные под эти функции такси.

Как отмечается, в абсолютном большинстве случаев жалобы на длительное ожидание приезда скорой касается ситуаций, когда человек ждал машину для выезда на компьютерную томографию, а не для оказания экстренной помощи. Такой длительный временной период при этом связан не только с нагрузкой на скорую, но и с необходимостью более равномерно распределить потоки людей в КТ-центрах и избежать скопления пациентов – после обеда направления на исследования накапливаются, тогда как в утренние часы и ночное время их почти не бывает.

Также в приказе Минздрава уточнены и показания, при которых людям с подозрением на коронавирус необходимо провести компьютерную томографию. Основные из них – температура тела не ниже 38 градусов на протяжении длительного времени (три дня и дольше), низкий показатель сатурации (содержания кислорода в крови менее 95 %) и высокая – более 22 – частота дыхательных движений (одышка), которая является косвенным признаком поражения лёгких. Кроме того, по-прежнему на КТ должны везти людей старше 65 лет, имеющих патологии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00