В Свердловской области на избирательных участках установят видеонаблюдение

Общество

Как обеспечить легитимность сентябрьских выборов, сегодня обсуждали на совещании председателя ЦИК с представителями регионов. Видеонаблюдение и видеофиксация в Свердловской области будут на каждом избирательном участке, заявил глава облизбиркома

Владимир Русинов, председатель Избирательной комиссии Свердловской области: «1531 участок – это большие участки, где школа, где центры образования и так далее. Мы практически только этим контентом закрываем более 70 процентов избирателей по количеству. На остальных избирательных участках будут для видеофиксации применяться специальные устройства».

Первая часть совещания прошла в режиме видеоконференции. Необходимо, чтобы все участники избирательного процесса могли полностью контролировать происходящее, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Для этого в Свердловской области создают центр видеонаблюдения с большой видеостеной. Также трансляция будет идти в облизбирком, территориальные комиссии, представителям партий и кандидатов, общественным штабам наблюдателей. Кроме того, на каждом избирательном участке наблюдатели будут работать и в офлайн-формате.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Необходимость: у нас 2,5 тысячи участков, минимум надо по 2 наблюдателя – это 5 тысяч человек. Трехдневное голосование потребует 4, а лучше 5 наблюдателей на каждом участке, чтобы была взаимозаменяемость. Поэтому цифра 12–15 тысяч была бы идеальна».

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Если избирателю хочется получить доступ к видеонаблюдению и есть такой активный избиратель, мы его попросим написать письмо в наш центр общественного наблюдения. Я именно таких людей и собираю, у меня таких людей всегда бывает достаточно. И мне лично от этого только большой плюс, потому что нужны неравнодушные люди».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00