В Свердловской области началась вакцинация диких животных против бешенства

Общество

Вакцинация диких животных против бешенства началась в Свердловской области. В этом году ветеринары планируют позаботиться о здоровье почти 600 тысяч хищников.

В гости к лисам и барсукам ветеринар и инспектор департамента по охране животного мира идут не с пустыми руками – в блестящей упаковке «вкусняшки» для хищников. Угощение оставляют прямо у входа в нору:

«Оболочка для плотоядных – как конфета: рыбная мясокостная мука, отходы рыбного производства, а внутри, когда раскалывается, находится капсула».

Такие конфеты с сюрпризом – и угощение, и вакцина от бешенства. Полезные подарки специалисты оставляют в лесах возле населенных пунктов: там дикие животные чаще выходят к людям. Причем, предупреждают ветеринары, четвероногие больные бешенством не всегда ведут себя агрессивно.

Анастасия Дроздова, ведущий ветеринарный врач Сысертской ветеринарной станции: «Если вы видите дикое животное, которое вышло на дорогу, подходит к вам, – это неестественное поведение, поэтому остерегайтесь таких диких животных, обходите их стороной. Бывают формы бешенства, когда они бывают ласковыми, пытаются подойти и облизать. Не надо подпускать к себе диких животных».

Брикеты с вакцинами специалисты оставляют в лесах дважды в год – весной и осенью. Зимой лекарство замерзнет, а летом из-за жары хищники выходят из нор реже.

Андрей Сакулин, государственный инспектор департамента по охране животного мира Свердловской области: «Вакцины не хранятся долго, их надо в охлажденном виде хранить, чтобы оперативно выложить. В Сысертском районе у нас шесть охотхозяйств, в том числе и парк "Бажовские места". И сотрудники парка, и департамент совместно с ветеринарной службой – одномоментно за два три дня всё раскладываем».

Кампанию по вакцинации диких животных против бешенства в Свердловской области проводят каждую весну и осень. В 2020 году специалисты запланировали купить 600 тысяч доз вакцины, треть уже получена. Благодаря этой работе количество случаев бешенства сократилось в десятки раз. Если в 2015 году было зарегистрировано 80 заболевших животных, то в 2019-м – всего девять.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00