В Свердловской области оборудовали 112 крещенских купелей

Общество

Считаные часы остаются до одного из главных православных праздников – Крещения. В Свердловской области уже подготовлено 112 купелей, в том числе 18 в Екатеринбурге. Сегодня спасатели устроили массовую проверку иорданей.

«Толщина льда 65 сантиметров».

Безопасность купаний на Среднем Урале будут обеспечивать более полутора тысяч спасателей, врачей и полицейских. Рядом с каждой купелью откроется пункт обогрева, куда можно будет входить только в медицинских масках. Кроме того, при выходе на лед необходимо соблюдать социальную дистанцию. В этом году количество крещенских купелей в регионе из-за пандемии коронавируса уменьшилось почти на треть. По предварительным данным, в уральской столице желающих окунуться будет около сорока тысяч.

Юрий Доронин, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области: «На берегу будут стоять полицейские – отсекать народ, и будет проход организован – одни будут входить, другие выходить. Как правило, у нас организовано так, что никаких несчастных случаев не бывает. Ну а если люди какие-то нетрезвые выявляются – пресекаются полицией. Такие люди не допускаются до купели».

Крещенские купели также оборудованы и при храмах на военных базах ЦВО, в том числе в Киргизии и Таджикистане. А подготовка иорданей на Северном Урале и в Сибири из-за пониженных температур проходила в два этапа: сначала вырубали первый слой, а в канун Крещения вырежут оставшийся лед. В местах купаний установлены отапливаемые палатки. Всего на территории Центрального военного округа обустроено полсотни купелей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00