В Свердловской области открылся центр мониторинга за пациентами с COVID-19

Общество
В Свердловской области открылся центр мониторинга за пациентами с COVID-19

Для контроля за качеством оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и другими ОРВИ на Среднем Урале был организован центр мониторинга.

Его открыли в Региональном центре организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области. Кроме того, в каждой больнице, работающей с пациентами такого профиля, организован свой кабинет мониторинга.

Сегодня почти 40 медицинских организаций в регионе перепрофилированы для оказания стационарной медицинской помощи пациентам не только с новой коронавирусной инфекцией, но и с пневмониями, которые потенциально могут быть проявлением COVID-19. Кроме того, почти все медицинские организации задействованы в оказании амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с легким течением заболевания.

Как рассказала руководитель центра Елена Жолобова, Минздравом РФ созданы временные методические рекомендации. Больницы на их основе разработали чек-листы, в которых отражается вся история болезни пациентов, формируется заключение о наличии/отсутствии нарушений в ведении пациента, перечисляются выявленные ошибки и недостатки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00