В Свердловской области отметили 74-ю годовщину с момента основания УДТК

Общество

День народного подвига: в Свердловской области отметили 74-ю годовщину с момента основания Уральского добровольческого танкового корпуса. На свои личные сбережения в годы войны уральцы закупали оружие и боеприпасы, собирали танки. На фронт тогда ушли почти десять тысяч человек.

Борис Ильиных, председатель совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса: «Жители Урала выступили со своей инициативой, несли последние средства свои, украшения, ложки, вилки серебряные, и только Свердловская область, на те деньги только 56 миллионов собрала. И были созданы во внеурочное время вся техника, всё, всё, от иголок и обмундирования до танков и самоходок».

В честь значимой даты в Екатеринбурге торжественно открыли памятную доску, посвященную танкистам. Сейчас в регионе проживают девять добровольцев, которые верой и правдой защищали родину.

По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева с 2012 года 11 марта стало официальным праздником – Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Глава региона в числе первых возложил цветы к монументу танкистам-добровольцам. Вместе с ним память бойцов почтили представители городской администрации, областные министры и депутаты Законодательного собрания.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Возможность вспоминать историю, помнить тех, кто внес огромный вклад в наше мирное небо, в мирную жизнь, – это говорит о том, что и следующие поколения будут понимать, что война – это очень страшно, и что мы не хотим войны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00