В Свердловской области отметили День образования профсоюзного движения

Общество
В Свердловской области отметили День образования профсоюзного движения

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём образования профсоюзного движения в Свердловской области. Торжественная церемония прошла сегодня днём в Екатеринбурге.

«Профсоюзные организации Свердловской области всегда были мощной общественно-политической силой, надежно защищали интересы трудящихся уральцев, отстаивали принципы социальной справедливости, оказывали серьезное влияние на развитие экономики и социальной сферы региона. Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области занимает третье место по численности в России, объединяет 32 областных организации профсоюзов и около 4000 первичных профсоюзных организаций, в которых состоят более 600 тысяч человек. Это огромная активная и созидательная сила», – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что благодаря системной работе федерации в Свердловской области активно развивается социальное партнерство, действует трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и региональным правительством. На предприятиях и организациях заключаются коллективные трудовые договоры, которые документально закрепляют права трудящихся и обеспечивают их защиту.

Сегодня же на полях торжественной церемонии Евгений Куйвашев, председатель Федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских и президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский подписали дополнительное соглашение к действующему трёхстороннему документу. Оно предполагает новый пункт в разделе «Заработная плата, доходы и уровень жизни населения», предусматривающий доведение в течение трёх лет средней зарплаты по Свердловской области до уровня среднероссийской.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00