В Свердловской области построят железнодорожную ветку к особой экономической зоне

Общество

В Свердловской области появится новая железнодорожная ветка. Ее проведут к особой экономической зоне «Титановая долина» в Верхнесалдинском городском округе.

Концессионное соглашение сегодня в присутствии губернатора подписали министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. Строительство новой ветки, подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев, окажет положительное влияние на развитие региона, создаст условия для привлечения новых резидентов в особую экономическую зону.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это принципиально важный подход к развитию кластера машиностроения и принципиально важный вопрос для привлечения в особую экономическую зону "Титановая долина". У нас и сейчас отбоя нет, но мы говорим о высокотехнологичных компаниях, которые будут вкладываться в развитие металлообработки, машиностроения».

Стоимость проекта – больше 1,5 миллиардов рублей. Построят 7,5 километров железнодорожных путей, которые соединят со станцией Верхняя Салда. Новая ветка позволит перевозить резидентам «Титановой долины» до 500 тысяч тонн груза в год. Работы планируют завершить до конца 2022 года.

Иван Колесников, начальник Свердловской железной дороги: «Большая документационная, методологическая работа была проделана для того, чтобы этот проект состоялся. Он уникален в России, потому что договариваться о профильной грузовой инфраструктуре сейчас, во-первых, это большая смелость, во вторых, глубокое видение будущего. И у нас это вместе получилось сделать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00