В Свердловской области проходит сельскохозяйственная микроперепись

Общество

Взяли на карандаш: жильцам частных домов придется рассказать, что они выращивают у себя на участке и какие животные есть в хозяйстве. В регионе проходит сельхозмикроперепись.

«Сколько соток вы высаживаете картофеля?»

На этот вопрос Ольга Ситкина отвечает неуверенно: примерно 1 сотка. До сегодняшнего дня ведь никто не измерял грядку. Дальше хозяйка рассказывает уже смело: вот 3 куста смородины, вот яблоня, вот теплица с помидорами. Всё выращено с любовью.

Ольга Ситкина, жительница Большого Истока: «Ну своя если есть земля, почему бы не вырастить, это же хорошо: без ГМО, безо всего. Если бы была поддержка государственная, люди бы растили, выращивали и животных бы держали».

Свой урожай Ольга Ситкина показывает не ради хвастовства, сейчас каждый куст – статистическая единица. В регионе проходит сельскохозяйственная микроперепись. Все данные переписчик заносит в планшет – это принципиально новый формат работы. Еще 5 лет назад информацию собирали с помощью бумажных бланков.

Елена Бабийчук, переписчик: «Бывшие переписчики нам рассказывали, они ходили с листами, а потом вносили всё в компьютер. А здесь сразу же автоматически мы всё вносим. Вся информация записывается на CD-карту. Если ошибка возникла, нам планшет сразу показывает, что возникла ошибка в таком-то вопросе. То есть мы ее тут же видим, возвращаемся к этому вопросу, к жителям, уточняем информацию, чтобы не было ошибок».

В день переписчик проходит порядка 40 домов. Информацию собирают не только на садовых участках, но и в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Валентина Зюзина, заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области: «А для хозяйств сельхозпредприятий и фермерских хозяйств – там немного вопросов побольше, там очень важный вопрос – использование кредитов и субсидий. Чтобы правильно спланировать аграрную политику, чтобы разработать меры поддержки сельхозпроизводителей».

Микроперепись в Свердловской области проходит с 1 по 30 августа. За месяц специалистам предстоит побывать более чем в 350 тысячах сельхозобъектов.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00